(RPP)
Satuan Pendidikan : SMP ………..
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/Semester : VII/1
Materi
Pokok : Teks lisan menyebutkan dan menanyakan nama hari, bulan, nama waktu dalam
hari, waktu dalam bentuk angka, tanggal, dan tahun
Alokasi Waktu : 1 x 40 menit
A.
Kompetensi Inti
KI 1:
Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
KI 2:
Menghargai dan menghayati perilaku jujur,
disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya
diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan
alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
KI 3:
Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa
ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait
fenomena dan kejadian tampak mata.
KI 4:
Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah
dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.
B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR
KOMPETENSI DASAR:
1.1
Mensyukuri kesempatan dapat mempelajari
bahasa Inggris sebagai bahasa
pengantar komunikasi internasional yang
diwujudkan dalam semangat belajar.
2.2 Menunjukkan perilaku
jujur, disiplin, percaya diri, dan bertanggung jawab dalam
melaksanakan komunikasi transaksional dengan
guru dan teman.
3.3 Memahami fungsi
sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan dari teks untuk
menyatakan dan menanyakan nama hari, bulan,
nama waktu dalam hari, waktu
dalam bentuk angka, tanggal, dan tahun.
Indikator: Mengidentifikasi nama hari, bulan,
waktu dalam hari, waktu dalam bentuk angka, tanggal dan waktu.
4.3 Menyusun
teks lisan dan tulis untuk menyatakan dan menanyakan nama hari, bulan, nama
waktu dalam hari, waktu dalam bentuk angka, tanggal, dan tahun, dengan unsur
kebahasaan yang benar dan sesuai konteks
Indikator: Menyebutkan nama hari, bulan, waktu
dalam hari, waktu dalam bentuk angka, tanggal dan
waktu.
C.
TUJUAN PEMBELAJARAN:
Siswa
berkomunikasi dalam bahasa Inggris untuk menjalin komunikasi
transaksional dengan guru, teman-temannya, dan orang-orang disekitarnya
dengan menyatakan dan menanyakan nama hari, bulan,
nama waktu dalam hari, waktu dalam bentuk angka, tanggal, dan tahun secara jujur, disiplin, percaya diri, dan
bertanggung jawab dengan menggunakan
struktur teks yang runtut dan unsur kebahasaan yang benar
D.
MATERI PEMBELAJARAN
1. DAYS
a. Nama-nama
hari
b. Penggunaan ‘before’ and
‘after’
1. After Sunday is Monday
2. Tuesday is after
Monday
3. Friday is before Saturday
4. Before
Thursday is Wednesday
c. Activity dalam bentuk pertanyaan
1. What is the day before
Saturday? It is Friday
2. What day comes before
Thursday? Before Thursday is
Wednesday
3. What is the day after
Sunday? After Sunday is Monday
4. What day comes after
Monday? It is Tuesday
2.
MONTHS
a.
Nama bulan
b.
Penggunaan ‘before’ and
‘after’
1. After January is February
2. July
is after June
3.
April is before
May
4.
Before
December is November
c.
Activity dalam bentuk
pertanyaan
1.
What is the month after January? After January is February
2.
What month comes after June? It is July
3. What is the
month before May? It is April
4.
What month comes before May? Before May is April
E. METODE PEMBELAJARAN
Pendekatan : Scientific Approach
Strategi : pengamatan, pemodelan, kerja berpasangan/ kelompok, mempraktekkan
F. MEDIA DAN SUMBER
PEMBELAJARAN:
Media: Video, gambar, LCD, dan Laptop
Sumber: “When English Rings the Bell”
G. LANGKAH-LANGKAH
PEMBELAJARAN
Pertemuan
1 (2x40 menit)
1.
Pendahuluan
a. Guru mengecek kesiapan siswa belajar baik
secara fisik maupun psikologis.
b. Guru menanyakan pengalaman siswa dalam
berbahasa Inggris;
c. Guru menjelaskan
tujuan pembelajaran atau kompetensi yang akan dicapai;
d. Guru menyampaikan
garis besar cakupan materi dan penjelasan tentang kegiatan yang akan dilakukan
siswa untuk menyelesaikan latihan-latihan dan tugas dalam pembelajaran.
2.
Kegiatan Inti
Mengamati (Observing)
·
Siswa
menyimak tayangan video dan gambar tentang nama hari, bulan,
nama waktu dalam hari, waktu dalam bentuk angka, tanggal, dan tahun.
Tahapan:
·
Siswa menemukan nama hari
dan nama bulan
·
Siswa
menirukan pengucapan nama hari dan nama bulan
·
Dengan
bimbingan dan arahan guru, siswa menggunakan nama
hari, dan nama bulan, ke dalam kalimat (fungsi
sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan).
Mempertanyakan (Questioning)
·
Siswa
membuat pertanyaan berkaitan dengan video yang disimak
·
Guru
menyampaikan pertanyaan penuntun (leading
question) untuk membangkitkan rasa ingin tahu siswa tentang penggunaan nama-nama hari dan bulan secara kontekstual.
Mengeksplorasi
·
Siswa
menyebutkan dan menanyakan nama hari dan nama bulan dalam konteks role-play.
·
Siswa
berusaha menyebutkan
dan menanyakan nama hari dan
nama bulan dalam bahasa
Inggris pada proses pembelajaran
Mengasosiasi
·
Siswa membandingkan antara
menyebutkan dan menanyakan nama hari
dan nama bulan dalam bahasa ibu atau bahasa Indonesia.
Mengkomunikasikan
·
Siswa
menggunakan nama hari dan nama bulan sudah dipelajari secara wajar setiap bertemu dengan guru dan teman
dalam kegiatan sehari-hari di dalam dan di luar kelas.
·
Siswa
melakukan evaluasi diri dengan menulis kendala-kendala dan hal-hal yang telah
dikuasai dalam reflektif journal.
3.
Penutup
·
Guru bersama-sama dengan
peserta didik dan/atau sendiri membuat rangkuman/simpulan pelajaran,
·
Melakukan penilaian dan/atau
refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan secara konsisten dan
terprogram,
·
Memberikan umpan balik
terhadap proses dan hasil pembelajaran,
·
Memberikan tugas, baik tugas
individual maupun kelompok sesuai dengan hasil belajar peserta didik,
·
Menyampaikan rencana
pembelajaran pada pertemuan berikutnya.
H. PENILAIAN HASIL
PEMBELAJARAN
1. Tehnik Penilaian Sikap : Non test berupa pengamatan
langsung
2. Pengetahuan
: Cloze test
3. Keterampilan : Unjuk kerja (performance)
|
|
|
Kemampuan Berbicara (Speaking Skill)
|
|
No
|
Aspek yang Dinilai
|
Kriteria
|
Score
|
|
1
|
Pengucapan (Pronounciation)
|
Hampir
sempurna
|
5
|
|
Ada
beberapa kesalahan namun tidak mengganggu makna
|
4
|
|
Ada
beberapa kesalahan dan mengganggu makna
|
3
|
|
Banyak
kesalahan dan mengganggu makna
|
2
|
|
Terlalu
banyak kesalahan dan mengganggu makna
|
1
|
|
2
|
Intonasi (Intonation)
|
Hampir
sempurna
|
5
|
|
Ada
beberapa kesalahan namun tidak mengganggu makna
|
4
|
|
Ada
beberapa kesalahan dan mengganggu makna
|
3
|
|
Banyak
kesalahan dan mengganggu makna
|
2
|
|
Terlalu
banyak kesalahan dan mengganggu makna
|
1
|
|
3
|
Kelancaran (Fluency)
|
Sangat
lancar
|
5
|
|
Lancar
|
4
|
|
Cukup
lancar
|
3
|
|
Kurang
lancar
|
2
|
|
Tidak
lancar
|
1
|
|
4
|
Ketelitian (Accuracy)
|
Sangat
teliti
|
5
|
|
Teliti
|
4
|
|
Cukup
teliti
|
3
|
|
Kurang
teliti
|
2
|
|
Tidak
teliti
|
1
|
|
|
|
|
Jakarta, 8 September
2013
Guru Mata Pelajaran
……………………………